(Lorch bei Enns 1892-1982 Linz) Feldarbeiter, Nachlassstempel: Vilma Eckl Nachlass, Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 42 x 47 cm, verso: Bäuerin, Pastellkreide, Passepartout-Ausschnitt ca. 45,5 x 48,5 cm, beidseitig verglast, gerahmt (SLS) Ruf 700