Rare suite de deux grands pichets en céramique, de forme ovoïde, à col lancéolé et anse torsadée, ornés en haut relief de feuille de vigne, de tiges entrecroisées, et de pampres. Belle couverte émaillée polychrome à irisations dichroïques. Signés du cachet en relief "Zsolnay Pecs", sous les bases. A pair of ceramic jugs by Vilmos Zsolnay with a nice iridescent cover on an high relief decor of sheets of vine branch. Stamped "Zsolnay Pecs" under the bases. H : 13,58 inch H: 34.5 cm