Vilmos ZSOLNAY (1840-1900) Pecs Serpent et grenouille Exceptionnel vase en céramique à panse évasée renflée à partie haute. Le col à décor d'une frise de feuilles de nénuphars à bords mouvementés, est orné en haut relief d'une rainette et d'un serpent d'eau dressé formant anses ajourées. Des fleurs de nénuphars émergent à la surface simulée de l'eau. Superbe couverte émaillée irisée vert, marron, rouge, bleu et violet-mauve très contrasté, à reflets métalliques intenses. Signé sous la base du cachet habituel en relief H : 32 cm, D : 28 cm (Restauration) Provenance : collection particulière