Auction archive: Lot number 33

VIN] LADREY (Claude) Traité de viticulture et d'oenologie. Paris, Savy, 1872

€250 - €350
ca. US$280 - US$392
€200
ca. US$224

€250 - €350
ca. US$280 - US$392
€200
ca. US$224

VIN] LADREY (Claude) Traité de viticulture et d'oenologie. Paris, Savy, 1872, in-12, 2 volumes de I. XII, 634 pages, 1 carte et 1 tableau repliés; et de II. XII et 646 pages, demi-basane sable de l'époque, dos lisse portant des pièces de titre et de tomaison en chagrin noir. Seconde édition. La première avait paru en 1857 sous un titre différent, "Chimie appliquée a la viticulture et a l'oenologie." Cette réédition, fortement augmentée et remaniée, doit "instruire le viticulteur intelligent, il doit éveiller en lui le désir de coopérer avec ses propres ressources à l'augmentation de nos connaissances et à l'étude des problèmes si variés dont on a vraiment, jusqu'ici, attendu la solution."La première partie est augmentée de deux chapitres entièrement nouveaux sur l'application des engrais chimiques dans la culture de la Vigne et sur les maladies qui attaquent cette plante. En frontispice, une carte indiquant les limites polaire et équatoriale de la culture de la vigne, et au sein du premier volume, un tableau synoptique des époques de l'ouverture de la vendange, à Volnay, de 1689 à 1872. Sur les pages de titre, le cachet de la station de chimie végétale de Meudon. Bel exemplaire, propre et joliment relié.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611