Auction archive: Lot number 400

€300 - €350
ca. US$323 - US$377

€300 - €350
ca. US$323 - US$377

VIOLLET-LE-DUC (Eugène-Emmanuel).— Réunion de 2 ouvrages en 17 vol. in-8, 15,5 x 24cm. Détail : • Dictionnaire raisonné de l'architecture française… Paris, B. Bance, 1858. — Henri SABINE. Table analytique et synthétique du Dictionnaire… Paris, Librairie des imprimeries réunies, 1889. 10 + 1 vol., reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Largement illustré de plus de 3 500 croquis dans le texte. Portrait-frontispice de l'auteur tiré sur chine monté. La Table… a été reliée à l'identique postérieurement. • Dictionnaire raisonné du mobilier français… Paris, Librairie centrale d'architecture, vers 1880. 6 vol., reliure de l'époque en demi-basane noire, dos lisse orné de motifs dorés. Largement illustré de plus de milliers de croquis dans le texte.

31 May 2024
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

31 May 2024
Beaussant Lefèvre