"Virgen con Niño". Escultura en madera tallada y policromada. Francia. Gótico. Siglo XIV. Delicada representación mariana, con la postura característica de silueta zigzagueante. La Virgen se presenta tocada y cubierta por un vestido y una túnica que caen formando delicados pliegues góticos hasta el suelo. Se nos muestra como una joven y bella madre, de dulce y serena expresión, sosteniendo en sus brazos al Niño, quien bendice con su mano derecha. Presenta algunas faltas en la madera y policromía. 87,5 x 25 x 24 cm.