Auction archive: Lot number 246

VIRGILE - Jacques VILLON LES BUCOLIQUES DE VIRGILE

€0
€15,165
ca. US$20,824

€0
€15,165
ca. US$20,824

VIRGILE - Jacques VILLON LES BUCOLIQUES DE VIRGILE Paris, Scripta et Picta, 1953, in-4°, maroquin vert foncé, décor géométrique en creux mêlant de grandes pièces de box irisé avec chants de couleurs bleu, jaune ou rose, sur fond de box ivoire, dos lisse orné de même, doublure et gardes de daim rose, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1965). ÉDITION ORIGINALE de la traduction par Paul Valéry des Bucoliques de Virgile et de sa préface?, " Variations sur les Bucoliques ", écrites entre 1942 et 1944. 44 lithographies originales en couleurs et une en noir de Jacques Villon (1875-1963). L'un des 24 exemplaires sur japon nacré réservés aux membres fondateurs de la société Scripta et picta, avec deux suites des lithographies signées, l'une en noir, l'autre en couleurs (27 doubles planches chacune). Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Édition limitée à 269 exemplaires. Dimensions : 380 x 280 mm. Bibliographie : Rauch (N.), Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, p. 201, n° 183 ; [...], Pierre-Lucien Martin, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020