Auction archive: Lot number 54

Virgile

Les Arts sous Influence : Napoléon
15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€8,000 - €12,000
ca. US$9,443 - US$14,165
€11,970
ca. US$14,129

Virgile

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€8,000 - €12,000
ca. US$9,443 - US$14,165
€11,970
ca. US$14,129

Virgile Les Géorgiques de Virgile traduites en vers français, le texte à côté de la traduction, avec des remarques sur celle de M. l’abbé Delille ; suivies de la traduction en vers latins du poëme des Cerises renversées de Mlle Chéron, par J. F. Raux. Paris, Chez Laurens jeune, an X-1801. Precious dedication copy offered to Napoleon Bonaparte, as Virgil was one of his favourite poets. In-8 (194 x 118 mm). Maroquin rouge à long grain, double encadrement de roulettes dorées (roulette aux palmettes et guirlande florale), écusson portant la mention en lettres dorées "Au premier consul Bonaparte", dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, encadrement intérieur, doublure et gardes de papier bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE OFFERT À BONAPARTE, PREMIER CONSUL, RELIÉ POUR LUI, avec un feuillet de dédicace spécialement imprimé pour cet exemplaire. "Virgile offrit ses vers au second des Césars : / O toi, jeune Héros, amoureux des beaux-arts, / Qui préfères la paix au bruit de la trompette, / Accueilles d’un souris son nouvel interprète […]" (Dédicace au Premier Consul). Coins légèrement émoussés. Nouvelle édition illustrée d’un frontispice gravé sur cuivre, accompagnée de commentaires peu amènes envers l’abbé Delille dont Raux reproche "les infidélités de toutes espèces qu’il a faites à Virgile" (p. vii). Lecteur infatigable, Bonaparte avait un goût très prononcé pour la poésie et une admiration particulière pour le cygne de Mantoue. Lors de la campagne d’Italie, il ordonna qu’un obélisque soit érigé en l’honneur de Virgile à Piétole, village natal du poète, et que les champs qu’Auguste avait octroyés au poète, appelés champs virgiliens, seraient exempts de toutes contributions. Le 24 Vendémiaire an VI, eut lieu, à Mantoue une fête en l’honneur de l’auteur des Géorgiques. Le volume fut probablement saisi au cours de l’occupation de Paris par Auguste-Frederick d’Este, petit-fils du roi d’Angleterre Georges III, colonel dans les troupes anglaises. Il fit figurer sa signature manuscrite en tête de la page de titre, et la date "novem. 23 1815" en pied. Provenance : Napoléon Bonaparte (inscription en lettres dorées). – Auguste-Frederick d'Este (signature manuscrite datée 1815). – "From the library of the late Dr Richardson, given to me by his son [?] Wm Richarson (?) April 1863 M. W." – Hubert Heilbronn (ex-libris).Condition reportQuelques rousseurs. Coins légèrement émoussés au feuillet de dédicace. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris