[VIRGILE]. OEuvres de Virgile, traduites en françois[…] Avec des remarques, par M. l'Abbé Des Fontaines. A Paris, De l'Imprimerie de P. Plassan, an IVe (1796). 4 volumes in-8°, veau raciné, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Le texte en vis à vis de la traduction. Nouvelle édition. En frontispice un portrait de Virgile gravé par DUPRÉEL et dix-sept figures par MOREAU le Jeune et ZOCCHI. Quelques rousseurs, mouillures au t.2, mors partiellement fendillés.