Auction archive: Lot number 4315

Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984

€850 - €900
ca. US$961 - US$1,018
€1,100
ca. US$1,244

€850 - €900
ca. US$961 - US$1,018
€1,100
ca. US$1,244

Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Angoscia (i capricci)" 1958 olio su tela, cm 48x58 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro Provenienza Collezione Antonio Spada, Brescia Collezione Mario Lucchesi, Mestre Galleria Il Traghetto, Venezia Il Castello Galleria d'Arte, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Terzo" Milano, Electa, 1998, p.639 n.1958 70 ill.

30 May 2016 - 31 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

30 May 2016 - 31 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083