Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Angoscia (i capricci)" 1958 olio su tela, cm 48x58 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro Provenienza Collezione Antonio Spada, Brescia Collezione Mario Lucchesi, Mestre Galleria Il Traghetto, Venezia Il Castello Galleria d'Arte, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Terzo" Milano, Electa, 1998, p.639 n.1958 70 ill.