Visage
Keramikkachel - Unikat 22. Februar 1956 20,5x20,5 cm Signatur Rückseitig vom Künstler in Pinsel signiert und datiert "Picasso / 22.2.56.". Rückseitig auf Etikett der Galerie Louise Leiris betitelt "Visage" Provenienz Galerie Louise Leiris, Paris, Inv.-Nr. 0692, Photo-Nr. 52971 Privatsammlung Israel Zustand Die Platte mit geringen Glasurfehlern, ansonste in bester Erhaltung Erläuterungen Am 22. Februar 1956, einem Mittwoch, schuf Picasso neben anderen Arbeiten die vorliegende Kachel. Die fruchtbare Zusammenarbeit von Picasso mit Suzanne und Georges Ramié der Ateliers Madoura in Vallauris führte zu zahlreichen wunderschönen Arbeiten, die meist in Auflagen produziert wurden. Selten sind hingegen die von Picasso geschaffenen Unikate, wie das hier angebotene Werk
Visage