Visage de trois-quarts gauche représentant un faune dont l’épaisse chevelure est serrée par un bandeau en haut du front. Il s’agit sans doute d’un fragment de sarcophage. Marbre. Chocs et manques visibles aux yeux, nez et bouche. Art romain, IIe-IIIe siècle. H. : 17 cm. A faun head Marble Roman Art, 2nd-3rd century