VISITE DE NICOLAS II EN France (1896). Ensemble de trois photographies signées Delton à Paris, représentant, le cortège officiel de l'empereur Nicolas II lors de son arrivée à Paris, le 6 octobre 1896, dont « L'escorte des Dragons sur l'avenue du Bois de Boulogne », « Les voitures officielles avenue du Bois de Boulogne » et « L'escorte des caïds Algériens ». Tirages d'époque, montés sur carton, avec nom du photographe au bas du document. H.: 19 cm - L.: 25 cm. Voir illustration page 29