Auction archive: Lot number 133

VISITE OFFICIELLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE

€600 - €800
ca. US$710 - US$947

€600 - €800
ca. US$710 - US$947

VISITE OFFICIELLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE EN GRANDE-BRETAGNE EN 1844. Bel ensemble de 14 grandes lithographies signées Bichebois, Fichot & Bayot, imprimées par Lemercier à Paris, représentant les moments importants de la visite officielle du souverain français à la reine Victoria de Grande-Bretagne. Représentant : Débarquement à Gosport; Honneurs militaires rendus au roi à Gosport; Arrivée du roi à Windsor; Réception du roi sous le péristyle; Le roi au collège d'Eton; Adieu de la reine d'Angleterre à la Marine française; Intérieur du carrosse de la reine; Visite de Claremont House; Le duc de Montpensier à l'arsenal de Woolwich; Présentation au roi des enfants de la reine; Chambre à coucher du roi; Cérémonie d'investiture; Présentation et lecture de l'adresse de la cité de Londres; Maison d'Orléans à Twickenham. Conservées dans des encadrements en bois naturel. Rousseurs et traces d'humidité, en l'état. À vue : H. : 36 cm - L. : 55,5 cm. Cadre : H. : 40,5 cm - L. : 60 cm. Provenance : ancienne collection du prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999). Présenté lors de l'exposition Louis-Philippe aux Archives nationales en 1974.

18 Nov 2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

18 Nov 2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440