Vita et admiranda historia seraphici S. P. Francisci, ordinis minorum fundatoris, iconibus & elogiis Latino-Germanicis illustrata. Augsburg, Utzschneider, 1694. 4º. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit gestoch. Widmung verso und 47 Kupfertafeln von A. M. Wolffgang. Bl. (4)-54 (so komplett). Ldr. d. Zt. mit 2 intakten Schließen (Kapital läd., beschabt und bestoßen). (177)
VD 17 824:737768A. – Eine von drei Ausgaben im selben Jahr, davon eine ohne Angabe von Druckort und Verlag (VD 17 12:124066T) und eine weitere bei Magdalena Utzschneider, von unserem Exemplar unterschieden durch die auf der ersten Textseite recte gedruckten Anmerkungen (VD 17 12:118701T). – Text lateinisch und deutsch. – Innengelenke angebrochen, Spiegel mit kleiner Wurmspur, mehrfach gestempelt, etw. fleckig. – Mit hübschen Goldbrokatvorsätzen.