[VITICULTURE] - MOUILLEFERT (P.) - Les vignobles et les vins de France et de l'étranger. Territoire, climat et cépages des pays vignobles avec la description, culture et vinification des principaux crus - Paris ; Librairie Agricole de la Maison Rustique, sans date [circa 1891] - 1 volume In-8° Faux-titre, titre, 1 feuillet non chiffré, VII, 560 pages - Quelques rares rousseurs et traces d'humidité - 7 cartes coloriées hors-texte dont 3 dépliantes, 117 figures in-texte - Reliure de l'époque demi-basane fauve - Dos lisse orné et titré or (frotté et épidermé) - Peu courant.