Vitrine à hauteur d'appui à léger décrochement central en placage d'acajou en partie flammé. Elle ouvre par un large vantail vitré et un tiroir en ceinture. Les montants rectangulaires à décrochements reposent sur des pieds en gaines. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, plateau de marbre veiné gris à cavet renversé. Estampillée quatre fois G DURAND. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Rayures et taches sur le plateau de marbre). Haut.: 118 cm - Long.: 116 cm - Prof.: 44 cm