VLAMINCK] -- REUILLARD, Gabriel (1885-1973). Grasse Normandie. 87 dessins inédits de Maurice Vlaminck. Paris: Delpeuch, 1927. In-4. Chagrin vert, étui. Un des 9 exemplaires sur Japon à la forme (après un ex. unique). Envoi autographe signé de Reuillard et de Vlaminck au faux-titre. Carteret Illustrés IV, 340. --FLAUBERT, Gustave. Salambô. Illustrations de Philippe Swyncop Bruxelles: Éditions du nord, 1931. Petit in-4. Demi-veau marbré. Un des 48 h.c., celui-ci le n° 31 avec envoi de l'éditeur au docteur Alfred Comtesse. --LA TAILHÈDE, Raymond de. De la métamorphose des fontaines. Poème. Paris: bibliothèque artistique et littéraire, 1895. Petit in-4. Demi-maroquin citron. Un des 25 exemplaires sur Japon (n° 4). Envoi autographe de l'auteur à Louis Barthou avec son ex-libris. BEL EXEMPLAIRE. (3)