VLAMINCK] -- VANDERPYL. Voyages. Illustré de gravures sur bois par Vlaminck. Paris: Editions de la Galerie Simon, 12 octobre 1920. In-4 (323 x 225 mm). 24 gravures sur bois (dont une répétée plusieurs fois en cul-de-lampe) de Maurice de Vlaminck page de titre avec vignette gravée par André Derain figurant une double coquille. (Quelques rousseurs.) Broché, couverture illustrée d'un bois de Vlaminck, (poussiéreuse, infimes déchirures en marge). Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, signés au colophon par l'auteur et l'illustrateur. Celui-ci l'un des 90 sur Hollande van Gelder (n°17). C'est le premier livre illustré par Vlaminck et en même temps l'un des premiers livres édités par Kahnweiler sous le nom de la Galerie Simon dont son ami André Simon fut le propriétaire. The Artist and the Book 314.