"Volk" 4 Lithographien auf Velin. 1926-27. Ca. 25 x 18 cm (38 x 27,8 cm). Jeweils signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet mit dem Serientitel. Dabei die Blätter "Wanderarbeiter", "Straßenbuddelei", "Auf der Walze" und "Zigeuner" aus den Folgen "Volk" I bis III. Baluschek zeigt das Leben der unteren Bevölkerungsschichten: Arbeiter, Bettler, Arbeitslose, Kleinbürger und gescheiterte Existenzen. Die Arbeiten gehören zweifellos zu einer der wichtigsten graphischen Folgen der deutschen Kunst im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.