(1860 Halle 1927). Kohlstaedt. Öl auf Leinwand. Links unten sigiert, betitelt und datiert "Kohlstaedt 1882." Bildgröße: 24 x 34,5 cm. Stimmungsvolle Ansicht einer Dorfstraße in Kohlstaedt. - Ecken und Ränder mit mehreren kleinen Nadellöchlein, Ränder unregelmäßig beschnitten, sonst gut erhalten.