Auction archive: Lot number 101

VOLTAIRE. - (MAZURE. François Antoine

Livres
16 Mar 2017
€1,200 - €1,300
ca. US$1,282 - US$1,389
€1,500
ca. US$1,602

Livres
16 Mar 2017
€1,200 - €1,300
ca. US$1,282 - US$1,389
€1,500
ca. US$1,602

VOLTAIRE. - (MAZURE. François Antoine). Histoire de M. de Voltaire. 1814. Manuscrit en feuilles comprenant 80 feuillets in-fol. recto verso, numérotés de 1 à 80, plus 1 page de titre non numérotée. Manuscrit de premier jet comprenant de nombreuses ratures et corrections de cet important travail fait par Mazure qui sera publié chez Eymery et Delaunay en 1821. Mouillures angulaires champignonnées ayant nécessité une grossière restauration à l'angle de nombreux feuillets, avec parfois quelques pertes de texte. Il manque le f. 37. Tampon XIXe s. "Bibliothèque de M. Babelan Cochet ".

16 Mar 2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

16 Mar 2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909