VOLTAIRE. - (MAZURE. François Antoine). Histoire de M. de Voltaire. 1814. Manuscrit en feuilles comprenant 80 feuillets in-fol. recto verso, numérotés de 1 à 80, plus 1 page de titre non numérotée. Manuscrit de premier jet comprenant de nombreuses ratures et corrections de cet important travail fait par Mazure qui sera publié chez Eymery et Delaunay en 1821. Mouillures angulaires champignonnées ayant nécessité une grossière restauration à l'angle de nombreux feuillets, avec parfois quelques pertes de texte. Il manque le f. 37. Tampon XIXe s. "Bibliothèque de M. Babelan Cochet ".