Auction archive: Lot number 384

VOLTAIRE.- Romans et Contes. Bouillon, aux dépens de la Société Typographique, 1778.

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€600 - €800
ca. US$704 - US$939

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€600 - €800
ca. US$704 - US$939

3 vol. in-8° : vi-304, viii-320, vi-236-102 pp.; 58 h.-t. (qqs rouss. +/- concentrées, qqs pet. mouill. marg., pet. défauts épars). Rel. de l'époque : plein veau marbré, roul. et filets dorés cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (marbrures craquelées, plats frottés avec pet. éraflures, coins lég. émoussés). UNE DES PLUS BELLES ÉDITIONS ILLUSTRÉES de Voltaire. Imprimée sur papier fabriqué spécialement pour l'occasion et illustrée d'un portrait de l'auteur par de La Tour gravé par Cathelin,- 13 vignettes par Monnet gravées par Deny,- et 57 eaux-fortes hors texte d'après Monnet, Martini (1), Moreau (1) et Marillier (5) gravées par Deny, Dambrun, Vidal, Thiébaut, Baquoy, Châtelain, etc. Particularités : (1). des gravures portent la mention de leur emplacement, d'autres non.-- (2). la gravure des 2 jeunes filles poursuivies par des singes n'est pas découverte (II-123).-- (3). le frontispice du tome III figure Voltaire au coin de son feu mais est avant la lettre.-- (4). "Avis au relieur" avec l'état signalé de la pl. du t. III, p. 218 (La Bégueule) (cf. Vercruysse) mais sans celui de la pl. du t. II, p.102 (La Vieille violée, signalée par Reynaud 556). Vercruysse pense qu'il existe "deux suites différentes par le contenu" destinées à cet ouvrage mais sans préciser exactement en quoi les différences consistent. De plus les emplacements des pl. qu'il signale diffèrent de notre ex. (I-12 et 38 et II-303 reprenant aussi certaines remarques de Reynaud) mais elles sont conformes à l'Avis au relieur. # Cohen 1038-1039 (57 planches); # Reynaud 556-557 (58 planches, conformément à l'Avis au relieur); # "15 années d'acquisitions". Brux., KBR, 1969, n° 396; # Bengesco 1522; # Voltaire. [Cat. expo]. Brux., KBR, 1978, n° 107, pp. 180-184 (notice de Vercruysse). Provenance : ex-libris armorié sur cuir brun non identifié (d'azur au chevron d'or accompagné en pointe d'un lion d'argent; au chef de gueule, chargé de trois molettes à six rais d'argent).

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332