VOLTAIRE. Théâtre. Paris, Liège, Desoer, s.d. (vers 1815). 5 tomes en un volume in-16 (9,7 x 7,3 cm), maroquin rouge, filets et fers spéciaux en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). De la Bibliothèque portative du voyageur qui réussit ici le prodige de faire tenir le théâtre de Voltaire en quelques 1270 pages in-16 dont l’épaisseur ne dépasse pas 4 cm. Un portrait gravé.