Auction archive: Lot number 806

€15,000
ca. US$16,962
€15,000
ca. US$16,962

€15,000
ca. US$16,962
€15,000
ca. US$16,962

Vom Rubrikator datiertes vollständiges Vulgata-Manuskript aus der Bibliothek der Grafen zu Schönborn-Buchheim Biblia latina. (Biblia Sacra juxta Vulgatam versionem, Vetus et novum Testamentum). Lateinische Handschrift auf Papier. 2 Bände. 317; 354 nn. Bl. 2 Spalten. 50 Zeilen. Bastarda als Textschrift und Textura gotica als Auszeichnungsschrift. Schriftraum: 21 x 15 cm. Format: 29,5 x 21 cm. Mit 1 farbigen Initiale in Rot und Türkisgrün, mit über die Kolumne ausgreifenden Ranken in Grün und Blau am Textanfang (Prologus) sowie einigen großen Schmuckinitialen in Blau mit rotem Knollenblattwerk und überaus phantasievollem, reichem Federwerk, oft über die gesamte Kolumne greifend, vollständige Rubrizierung mit Hunderten von roten und blauen Lombarden, roten Kapitalüberschriften sowie Kapitalstrichelung, roten Kolumnentiteln und marginalen Konkordanzverweisen. Reich blindgeprägtes Kalbsleder des 19. Jahrhunderts (kaum berieben). Süddeutschland-Österreich 1475-1500. In sich abgeschlossene 2-bändige lateinische Bibelhandschrift des deutschen Spätmittelalters, wohl aus Bayern oder dem westlichen Österreich. Geschrieben in einer sauberen braunschwarzen Bastarda-Schrift von mehreren Händen, mit großen kalligraphischen Überschriften der einzelnen Kapitel und Bücher des Pentateuch, der historischen Bücher und der Propheten. Auffallend ist im ersten Band die ungewöhnliche Abfolge der Texte: auf den Pentateuch folgen das Buch Ruth und Baruch, erst dann Josua, Richter und die weiteren historischen Bücher des Alten Testaments. Enthalten sind auch apokryphe Schriften wie das dritte Buch Esra - und eben die Pseudepigraphie Baruch, das dann an seiner ursprünglichen Stelle im Kanon der Prophetenbücher wiederholt wird. Interessant ist die Handschrift vor allem auch durch die Datierungen des Schreibers (bzw. auch Rubrikators, möglicherweise von derselben Hand) auf das Jahr 1475 (Band II, Blatt 320recto) sowie die Angabe der Vollendung des Magnum Opus Manuscripti 1500 (Band I, Blatt 354verso): "Finit Anno domini 1500 in dominica letare". Die zweibändige, in flüssiger Bastarda geschriebene Bibel muss als Gebrauchshandschrift angesehen werden; auch die Ausstattung des biblischen Textes durch Rubrizierung und einfache Initialen entspricht diesem spätmittelalterlichen Standard. Lediglich einige Buchanfänge sind mit minierten Initialen im süddeutschen, gotischen Stil des späten 15. Jahrhunderts ausgezeichnet worden. Die Bibel gliedert sich, wie folgt: Band I. Beschreibung des Textes: Band I: fol. 1r-5rb: Hieronymus : Epistola ad Paulinum presbyterum: fol. 5va-30vb: Genesis ; fol. 31r-52rb: Exodus ; fol. 52va-66vb: Leviticus ; fo. 67ra-87rb: Numeri ; fol.87va-105rb: Deuteronomium ; fol. 105va-107rb: Ruth ; fol. 107va-111ra: Baruch (mit Argumentum): fol. 111va-125ra: Josue (mit 2 Prologen); fol. 125ra-138ra: Liber iudicum (ohne Titel); fol. 138rb-139rb: Prologus in libros Regum; fol. 139rb-157va: I. Regum : fol. 157vb-172va: II. Regum ; fol. 172vb-190rb: III. Regum : fol. 190vb-207ra; IV. Regum ; fol. 207rb-222vb: I Paralipomenon (mit Prolog) - fol.222vb-242.rb: Paralipommon : fo1.242va-248rb: I. Esdras (mit Prolog) und II. Esdras ( Nehemias ); fol. 248va-264vb: Esdras II (= Esdras III , apokryphes Buch); fol. 265ra-270va: Tobias (mit Prolog); fol. 270vb-278rb: Judith (mir Prolog); fol.278va-285va: Esther (mit Prolog); fol. 285vb-304rb: I. Machabaeorum (mit Prolog); fol. 304va-317ra: II. Machabaeorum ; fol. 317rb-317v: leer. Band II. Fol. 1ra-1va: Hieronymus : Prologus ins translationem scundum hebraicam veritatem; fol. 1va-35rb: Psalterium iuxta hebraeos; fol. 35v: leer; fol. 36ra-47vb: Proverbia ; fol. 48ra-51va: Ecclesiastes ; fol. 52rb-54rb: Canticum canticorum ; fol. 54va-62vb: Sapientia (Prolog); fol. 62vb-85va: Ecclesiasticus ; fol. 85vb-99vb: Job; fol. 100ra-125vb: Isaias ; fol. 126ra-155vb: Jeremias (mit Prolog); fol. 155vb-158rb: Lamentationes Jeremiae ; fol. 158rb-161va: Baruch (mit Argumentum); fol. 161vb-187vb: Ezechiel (

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025