Auction archive: Lot number 104-1060

30 Werkstätten

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€800
ca. US$957

30 Werkstätten

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€800
ca. US$957

von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (um 1840). Fol. Mit 29 (statt 30) altkolor. lithogr. Tafeln. 12 S. Ohlwd. (Stärker fl., Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.). Seebaß II, 2172. Engelmann, Suppl. 132. - Bilderbuch mit schönen, instruktiven Darstellungen der Werkstätten im Mittelbild, jeweils umgeben von Werkzeugen und Erzeugnissen auf den Rahmenleisten. Unter den Darstellungen auch seltene und besondere Berufe (Glocken - und Zinngießer, Gold - und Silberschmiede, Hutmacher, Färber, Buchbinder etc.). - In mehreren undatierten Auflagen immer mit 30 Tafeln erschienen. - Hier ohne Taf. 3a: Hufschmied. Taf. 1 lose u. mit kl. Eckabriss. Taf. 24 mit gekl. Einriss. Tls. etw. fl.

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216