vor 150 Jahren. Nach gleichzeitigen Aufnahmen von Kleiner etc. Wien, A. Lehmann 1890. Gr.- Fol. Mit illustr. Titel und 148 (st. 150) Lichtdrucktafeln. 5 Bll. Lose in OHLn.- Mappe (etwas fleckig und berieben; Rücken mit Läsuren). - Mayer 808. - 2 Tafeln (Nr. 60 und 97) fehlen. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.