Vorfrühling im Park
Vorfrühling im Park. 1930. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert und datiert. Verso hs. betitelt, ferner mit Etikett der Galerie Commeter Hamburg mit hs. Nummer oder Preis. 32,5 x 47 cm (12,7 x 18,5 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Eine weibliche Gestalt belebt das lichte Birkenwäldchen am Ufer eines Flüsschens mit Brücke. Das helle, abwechslungsreiche Kolorit betont den frühlingshaften Charakter der Landschaft.
Vorfrühling im Park