(Vos, M. de). Sammelband mit 5 Kupferstichfolgen nach Marten de Vos Paris, Jollain, nach 1688. Qu. - 4to (18,5:27 cm ). Zus. 5 Kupfertitel und 130 num. Kupfertafeln. Prgt. d. Zt. mit Rsch. , Ecken und Kanten stärker bestoßen, Deckel etwas aufgebogen, ohne vorderen freien Vorsatz. ( ) Meist seitenverkehrte Nachstiche nach den Folgen des Martin de Vos. Ca. 30 Tafeln noch mit J. Honvervogts Verlagsvermerk, dessen Platten Jollain wohl zumindest teilweise übernommen hatte; wenige Tafeln auch noch mit M. de Vos' Namen. Enthält: 1. Solitudo sive vitae patrum eromicolarum. O.J. Titel und 29 Tafeln. - Vgl. Hollstein 964-993. - 2. Trophaeum vitae solitariae. O.J. Titel und 29 Tafeln. - Vgl. Hollstein XLIV, 1024-1049 und S. 2 11, g (Honervogt-Ausgabe, Paris 1634). - 3. Moumenta... anachoretarum. Sylvae sacrat (sic). O.J. 25 Tafeln ( inkl. Titel). - Vgl. Hollstein XLIV, 994-1023. - 4. Oraculum anachoreticum. O. J. Titel und 24 Tafeln. - Hollstein XLIV, S. 2 14, b/2. - 5. Solitudo sive vitae foeminarum anachoritarum. 1688. Titel und 24 Tafeln. - Hollstein XLIV, S. 2 01, d/2. - Etwas gebräunt und fleckig, erste und letzte Bll. etwas geknittert und ausgefranst. Einige Randläsuren teilw. bis in den Bildrand, Taf. 18 der 2. Folge unten auch mit kl. Textverlust durch Randausriß. Vorsätze, 1. Titel und 2 Taf. in den Rändern sowie 2. Titel verso mit Tintenkritzeleien. Heftung stellenweise etwas gelockert, Vord. freies Vorsatzbl. fehlt.