Auction archive: Lot number 0341

Voyage autour du monde. Australie, Java

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€260
ca. US$291

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€260
ca. US$291

Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo ; San Francisco. Paris, E. Plon et Cie, [1878 ?], 4°, 884 p. très nombreuses illustrations et cartes hors et dans le texte, demi-toile verte à coins postérieure, dos lisse, titre doré (qq. rousseurs, singnature à l'encre p. 3, petit manque de papier dans la marge blanche externe du f. 7/8). Illustrations d'après L. Breton, A. Marie, G. Saint-Elme, Rioux, Crafty, Doré (p. 193)... Parue en 111 livraisons, cette édition est plus richement illustrée que les nombreuses éditions de format in-12. Le comte Ludovic de Beauvoir (1846-1929) est un voyageur français né à Bruxelles. Alors qu'il n'a que 19 ans, il s'embarque avec son ami d'enfance le duc de Penthièvre pour un voyage autour du monde, qui de 1865 à 1867, le mène en Australie, dans les Indes néerlandaises (aujourd'hui l'Indonésie), au Siam (aujourd'hui la Thaïlande), en Chine, au Japon et aux États-Unis. À son retour en 1867, Beauvoir publie les 2 premiers vol. de sa relation de voyage : « Australie » et « Java, Siam, Canton », qui rencontre un énorme succès. Il y relate son arrivée à Melbourne, ses voyages en Victoria, en Tasmanie et en Nouvelle-Galles du Sud et parle des mines d'or de Victoria. Il raconte les grandes chasses au crocodile et au rhinocéros à Java et décrit le faste du train de vie des princes et de la noblesse de robe javanais. Au Siam, Beauvoir est témoin d'étranges cérémonies, dont les rites d'incinération du roi. Après un bref séjour à Hong Kong, il se rend à Macao, d'où partent des Chinois miséreux vers la Californie. Il publie le 3e vol. de son voyage autour du monde, « Pékin, Yeddo, San Francisco », en 1872. Il y livre toutes sortes de détails insolites sur la Chine et le Japon. Ce volume réunit l'ensemble des voyages. Il faut insister sur l'importance de cet ouvrage pour la connaissance du monde asiatique (notamment la Chine, le Japon, la Corée) au moment où, de gré ou de force, les populations de ces pays, jusqu'ici inviolés, commençaient à s'ouvrir à l'Occident. Édition peu commune.

5 Sep 2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

5 Sep 2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605