VOYAGE DANS LES MERS DU NORD, à bord de de la corvette la Reine - Hortense. dessins de Karl Girardet d'après les aquarelles de MM. Ch. Giraud et d'Abrantès. Deuxième édition. PARIS, MICHEL LÉVY, 1863. Un volume, grand in-8, de VIII pp., 536 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin havane. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline marron, tranches jaspées. Bon exemplaire. Deuxième édition. Ouvrage orné de 12 gravures hors-texte. Relation de voyage en Ecosse, en Islande, dans l'île de Jean Mayen, au Groënland, aux îles Féroë et Shetland et dans les pays Scandinaves.