Voyage du Roi au camp de Saint-Omer et dans les départements du Nord. Septembre 1827. (Extrait du Moniteur). Paris, Imprimerie royale, 1827. In-8, maroquin à long grain prune, filet doré et dentelle à froid en encadrement, armoiries dorées au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, chaînette sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Bibolet). Édition originale. ¶ Belle reliure aux armes de Charles X réalisée à l'époque par Bibolet. ¶ Rousseurs marginales. ¶ Ruggieri, n°659. ¶ On y joint 2 ouvrages : DU ROZOIR (Ch.). Relation historique, pittoresque et statistique du voyage de S. M. Charles X dans le département du Nord. Paris, A. Belin, 1827. In-folio, demi-chagrin havane, dos orné de filets dorés droites et pointillés (Reliure moderne). Édition originale, illustrée d'une carte du voyage et de 7 planches lithographiées en noir. Minimes rousseurs marginales. Ruggieri, n°657. — Notice artésienne sur le voyage du Roi à St-Omer, et dans le département du Pas-de-Calais, depuis le 9 jusqu’au 18 septembre 1827. Saint-Omer, Chanvin dit Gougeon, s.d. In-8, en feuilles cousues par la marge, couverture imprimée violette. Quelques plis et déchirures, légères rousseurs.