Auction archive: Lot number 307

LUCAS (Paul)

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€280
ca. US$312

LUCAS (Paul)

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€280
ca. US$312

Voyage du sieur Paul Lucas au Levant. À Paris, chez N. Simart, 1731. 2 tomes en un volume in-12, [9] f., p.1-244, [4] f., p.[245]-494, [3] f. (privil.), reliure de l'époque basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, tranches marbrées (dos frotté, trav. de vers aux mors, une partie de la pièce de titre mq., 2 coins usés, solide; brunissures; qq. taches claires en marge de la 2e partie). Nouvelle édition de cet ouvrage dont le tome premier contient la description de la Haute Egypte, suivant le cours du Nil, depuis le Caire jusqu'aux cataractes, et le tome second, " la description de la Perse, avec une relation des troubles arrivez dans l'Empire Othoman en 1703 ". Édition peu commune qui ne figurait pas dans la bibliothèque Chadenat. Elle est illustrée de 11 planches gravées sur cuivre, dont une grande dépliante montrant le cours du Nil.

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611