[VOYAGE], GEORGES-ROBERT, VOYAGE A TRAVERS L'ALGÉRIE. La province d'Alger - La province de Constantine - La province d'Oran - Le Sahara algérien. Description, historique, moeurs, légendes, itinéraires, etc. Paris, DENTU s. d Un volume grand in-8, 404 p., cartonnage éditeur percaline rouge au décor doré sur le premier plat, tête dorée. Orné de 500 illustrations inédites dont 50 hors texte de Georges-Robert. Usures et dos insolé. Intérieur très frais. On joint : - ROUCH (J.). Sur les Côtes du Sénégal et de la Guinée. Voyage du « Chevigné ». In-4 broché. Paris, id., 1925. 12 planches hors texte et 3 cartes.