GEORGES-ROBERT. Voyage à travers l'algérie. Notes et croquis. Parigi: E. Dentu, [ca. 1890]. Vol. in folio con numerose illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura in piena tela editoriale con decorazioni a secco in oro al dorso e ai piatti (lievi difetti).