GEORGES - ROBERT. VOYAGE A TRAVERS L'ALGÉRIE. La province d'Alger - La province de Constantine - La province d'Oran - Le Sahara algérien. Description, historique, moeurs, légendes, itinéraires, etc. PARIS, DENTU (TALLANDIER sur la couverture), s. d. (1887). Un volume, grand in-8, de (2) ff., 404 pp., (5) ff., reliure éditeur habillée de percaline rouge. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, grand décor personnalisé et doré sur le premier plat en encadrement du titre doré. Bel exemplaire. 500 illustrations inédites dont 50 hors texte. 60 planches hors texte, dont 4 en 2 tons.