Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Furne et Fournier Paris 1838. Premier tirage de l'édition illustrée par GRANDVILLE. Frontispice sur Chine. Deux tomes en deux volumes reliés in-8 plein cuir rouge, décor à froid sur les plats et encadrement or, dos lisse orné de dorure, têtes jaspées, contre-plats à la roulette, quelques rousseurs sinon intérieur propre