Auction archive: Lot number 189

VOYAGES]. SONNERAT (P.). Voyage à la Nouvelle

€400 - €500
ca. US$488 - US$610
€2,300
ca. US$2,807

€400 - €500
ca. US$488 - US$610
€2,300
ca. US$2,807

VOYAGES]. SONNERAT (P.). Voyage à la Nouvelle Guinée [...]. À Paris, Chez Ruault, Libraire, 1776. In-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 120 figures en taille-douce d'après l'auteur, dont un titre-frontispice et quelques planches repliées. BON EXEMPLAIRE, malgré un petit accident à la coiffe de tête. Nissen, IVB, 885 ; Chadenat, 179 ; Boucher de La Richarderie, VI, 412.

23 Jun 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

23 Jun 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521