Porzellan, konische Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, goldener Innenrand, goldgemalte Zackenbordüre mit Weinlaubzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen feine und breite Goldränder, mattgoldene Weinblattranken auf mattgoldenem Band, glanzgoldener Fond, Reserve mit feiner farbig gemalter Ansicht und "Donner-Brunnen", Fiaker, Marktbuden und Tische sowie Personen in Biedermeierkleidung, unterseitig bezeichnet, goldener Henkel mit Löwenkopf- und Blattenden mit Früchten, Höhe 9,5 cm, Dm. 15 cm, unterseitig goldene Fahne Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820,1820, Weissdrehernr. 12, 12 Michael Neubich 1809-1851, Goldmalernr. 155 Josef Kürner 1804-1838 (Ru)