Vue intérieure de la Masjid al-Nabawi et du Mausolée du Prophète à Medine, Arabie, XXe siècle Lithographie en couleurs sur papier. Une composition de rinceaux et de bouquets de fleurs encadre l’enceinte sacrée, surmontée de la Bismillah et le nom du Prophète « Mohammad ». Chaque coin ainsi que la partie inférieure indiquent les différents noms du Prophète. Dim. cadre : 80 x 59 cm État : encadrée. Interior view of the Masjid al-Nabawi and the Prophet’s Mausoleum in Medina, Arabia, 20th century