Auction archive: Lot number 701

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€246
ca. US$279

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€246
ca. US$279

Vulcanologie FAUJAS DE SAINT FOND (Barthelemy) Minéralogie des volcans ou description de toutes les substances produites ou rejetées par les feux souterrains. Paris, Cuchet, 1784. In-8 : 18, 511pp. ; illustré de 3 planches in fine (cerne clair en marge des planches). Basane fauve flammée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre avec petit manque, manque la coiffe et un morceau de cuir en tête, roulette dorée sur coupes. Première édition. L'analyse minéralogique du basalte et de la lave. Dans cet ouvrage, Faujas de Saint-Fond établit avec certitude que le basalte est le produit de l'action volcanique, et présente des analyses minéralogiques détaillées du basalte et de la lave. L'origine du basalte était l'une des questions centrales de l'époque. Il traite également de diverses roches volcaniques telles que le basalte, les scories, l'obsidienne, la pouzzolane, les minéraux, les sels. Barthélémy Faujas de Saint-Fond était professeur de géologie au Muséum d'histoire naturelle.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33