(VULGARISATION SCIENTIFIQUE). LOT de 10 volumes en cartonnage éditeur, états divers, format in-8 et in-4, dont: COUPIN: Promenades scientifiques au pays des frivolités; BELLET et DARVILLET: Les plus grandes entreprises du monde; DU TEMPLE: Les sciences usuelles et leurs applications. Paris: Hetzel, (1883); BITARD: Principales découvertes et inventions. Rouen: Megard, 1881; RIVIERE: Une promenade au pays de la science. Paris: Delagrave, 1926; CORNET: Notre outillage national. Paris: Delagrave, 1917.