(VULGARISATION SCIENTIFIQUE). LOT de 18 volumes reliés, sciences et vulgarisation, la plupart fin XIXème, de format in-4 ou grand in-8, dont: FIGUIER: Les Merveilles de la Science (4 vols.). Paris: Furne, 1868-70 (bon ex. sans rousseurs); FIGUIER: Vie des savants illustres du dix-septième siècle; FIGUIER: Les grandes inventions anciennes et modernes, 1861; FIGUIER: Les grandes inventions modernes, 1876; FIGUIER: Le savant du foyer, 1862; TISSANDIER: La Nature, revue des sciences. Paris: Masson, 1898 (1 vol. petit in-4); FLAMMARION: L'atmosphère. Paris: Hachette, 1888 ;GUILLEMIN: Les applications de la physique: Paris: Hachette, 1874; ALBUM de l'Industrie. Paris: Furne, s.d. ; RASPAIL: Revue complémentaire des sciences appliquées. Bruxelles: 1854-1857 (3 vols.); BERTHOUD: Les féeries de la Science; BEAUCHAINAIS: Le Buffon illustré, Paris: Lefevre.