VV.AA. (SUBIRACHS, JOAN BROTAT, TODO, RAFOLS CASAMADA, MOISÉS VILLELIA, THARRATS, GUINOVART,GARCÍA-LLORT, GRAU GARRIGA, TORRES MONSÓ, ESTHER BOIX y JOAN VILA CASAS). Calendario “12 Artistas Catalanes”. Conjunto de 9 linóleos, 1 litografía, 1 xilografía y 1 aguafuerte. 257/900. Barcelona, tallers gràfics de GUADA, 1965. Firmados. Medidas: 65 x 51 cm. Calendario con 12 obras gráficas de las cuales 9 son linóleos, una litografía, una xilografía y un aguafuerte. Cada artista representa un oficio diferente en su mes asignado mostrando la visión que tienen de esa profesión a través de su estilo personal.