Der Wasserfall von Geroldsau bei Baden-Baden. Öl auf Karton. 17,8 x 14,5 cm. Links unten wohl undeutlich monogrammiert. Verso (teils undeutlich) bezeichnet und datiert "Wasserfall von Geroldshausen; ... O. Wagner. 1850." In der stimmungsvollen Ölstudie gibt Wagner den schon im 19. Jahrhundert als besonders idyllischen geltenden Wasserfall in der Umgebung von Baden-Baden wieder, den zahlreiche Künstler wie Carl Philipp Fohr Ernst Fries Johann Wilhelm Schirmer aber auch Johannes Brahms und Gustave Courbet besuchten und in ihren Arbeiten thematisierten. Verso mit Resten eines Siegels (evtl. Markgrafen von Baden).