Auction archive: Lot number 174

Waldstilleben mit Frau und Kind

Opening
€15,000
ca. US$20,473

Opening
€15,000
ca. US$20,473

Isaac Vroomans (Delft 1655 - Delft 1719) Waldstilleben mit Frau und Kind Öl/Holz, 56 x 44 cm, r. u. undeutlich sign., min. rest. - Fred G. Meijer vom RKD, Amsterdam, hat freundlicherweise die Authentizität des Werkes bestätigt. - In detaillierter Fülle zeigt der Künstler an einem Baumstamm verschiedene Arten von Blättern, Blüten u. Früchten, zusätzlich belebt durch eine Schnecke, Schmetterlinge u. einen brütenden Vogel. Durch die Verortung im Wald u. die mit den kleinen Figuren im Hintergrund kontrastierende Nahsicht bricht Vroomans das übliche Schema des Pflanzenstillebens auf u. verleiht ihm eine neue, faszinierende Perspektive. - Stillebenmaler, Sohn des Malers Pieter V., der seine häufig in abendlichem Licht dargestellten Pflanzen u. Kleintiere wirkungsvoll inszeniert u. dadurch der eigentlich unbewegten Szenerie dramatische Spannung abgewinnt, erhielt wegen seiner Fähigkeiten in der Darstellung von Insekten, Nagetieren u. Reptilien den Beinamen "Slangenschilder" - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432