Walter Wellenstein (1898 Dortmund - 1970 Berlin) Berliner Vorstadt-Brücke Wohl vor 1945 entstandene, expressiv-realistische Landschaft Wellensteins, der 1918-1924 an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums mit Hannah Höch Karl Hubbuch und Georg Grosz bei Emil Orlik studierte. Im Rückblick ist Wellensteins Oeuvre in Zusammenhang mit Werken von Karl Hofer Hans Grundig Edgar Ende Heinz Trökes und Walter Tiemann zu sehen. Mit seinen Großstadt-, Zirkus- und Maskenbildern sowie Landschaften der 1930er/40er Jahre spiegelte er die existenziellen Unsicherheiten des Individuums wider. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 64 cm x 82,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.