Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972) Schwüle Nacht Öl/Lw., 52,5 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. Wellenstein 57, verso betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte 1919-24 an der Berliner Akademie bei E. Orlik, nach Anfängen als Illustrator entwickelte er seinen eigenen surrealen Stil mit von Masken, Puppen u. grotesken Tieren beherrschten Kompositionen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.