Kal. 7,65 mm, Nr. 856153. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/N. Fertigung 1938. Kimme und Korn farbig unterlegt. Signalstift. Zella-Mehlis-Firmierung. Alle Teile mit werksseitigen Ranken- und Ornamentgravuren auf feinst punziertem Grund, am Schlitten unterbrochen von floraler Gravur, brüniert. Geringe Tragespuren am Schlitten. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin, Boden graviert. In brauner Schatulle, Maße ca. 20 x 15 x 4 cm, Deckel ausgelegt mit weißer Seide und goldenem Walther-Banner / PPK, der Boden mit grünbraunem Samt und silberner Umrandung sowie komplettem Inhalt: Korrektes Ersatzmagazin mit braun meliertem Schuh, Putzstock und drei Spielpatronen. Zeitgenössische Originalität der Schatulle nicht gesichert. Erlaubnispflichtig Zustand:I