Meissen, um 1740/50
H. 16,5/22 cm
Zylindrisch, leicht eingezogener Rand, Bandhenkel mit reliefiertem Akantusblattansatz. Unterglasurblauer Dekor von großen Chrysanthemen, Zaun, indianischen Blumen und umlaufender Kreuzmusterbordüre. Unter dem Henkel blaue Schwertermarke mit Buchstabe "K". Späterer, vergoldeter Silberdeckel mit eingesetzter Münze des spanischen Königs Karl III, ein Putto als Daumenrast, Beschau: Bergen in Norwegen, Beschaumeister Ditmar Kahrs (1763-1789), Meister: Andreas Lude (Meister 1776, gest. 1795), Jahreszahl (17)81, Monatsmarke Stier. Der ergänzte Standring punziert "G", Tremolierstrich sowie GB mit Stern. L. ber. Brandflecken.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung. Zum Dekor vgl. Arnold/Diefenbach, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Kat.Nr. 91; zu den Punzierungen vgl. Rosenberg, Nr. 7750, 7755 ff., 7760, 7763, 7767.
Meissen, um 1740/50
H. 16,5/22 cm